政务微信
政务微博
×
×
当前位置: 网站首页 > 公众参与 > 部门信箱
为什么住院费花了3100多,新农合只报销了560?
来信人:吴涛 来信时间:2018-08-19
我老婆在怀孕前期剧烈孕吐,然后在安徽省妇幼保健院去检查。结果酮体+++,大大超出正常值范围,主任医师建议马上住院治疗,不然会引起酸中毒。一共在妇幼保健院住院治疗7天,其中4天没吃没喝,完全靠吊水维持。治疗费用一共是3108元,我在拿回池州新农合报销为什么只报销了560?这560是怎么算的?麻烦区领导给个回复
系统不能识别我176的手机号,一直显示我的手机号码有误,上面号码作废。我的手机号码是:17602178830

回复时间:2018-08-21回复内容

关于对区政务公开区长信箱的回复

 

吴涛网友:您好,来信知悉,现回复您如下:

您妻在合肥五院因妊娠剧吐住院,住院花费3108.73元,住院可报费用是2425.43元。根据省卫计委《关于印发《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案(2018版)》的通知》(卫基层秘【2017】558)规定,合肥五院2018年新农合住院起付线1010元,您妻住院可报费用是2425.43元,妊娠合并症报销比例是40%,故总报销额566.17元,报销为电脑系统自动结算,没有错误。我中心通过电话已对您进行了详细解答。感谢您的理解与支持。

经办人:陶立新  电话:0566-3220978

 

                                           区合管中心

                                       2018年8月21日